2/26/2021

Почему, и по каким причинам зависает компьютер

Приветствую Всех читателей блога. Причин по которым зависает компьютер может быть великое множество, и сегодня я хотел бы рассказать про самые основные причины.
Сразу могу сказать, что в каждом случае может быть индивидуальный подход, свои проблемы, так что не все советы могут подойти именно вам.


             Компьютер может тормозить по ряду причин, вот некоторые из них:

1. Температура. Чаще всего пользователи совершенно не думают о температуре своего процессора, и напрасно. Проверить ее можно,дотронувшись до радиатора. Более надежный способ - использовать программу Everest. После запуска выберите «компьютер», затем
«датчик». Если температура выше 60 - 70 градусов, стоит предпринять меры.
Посмотрите, как работают вентиляторы, продуйте радиатор. Можно вообще снять его и нанести на процессор слой термопасты, предварительно сняв старый слой.

2. Реестр. Когда вы устанавливаете много программ, это не лучшим образом сказывается на работоспособности компьютера. И даже если вы удалите их, это не значит, что в системе не остались их следы. А следовательно, это большая загрузка процессора. Используйте
Ccleaner, после запуска выберите закладку «реестр», отметьте все пункты:
(за исключением: Сохраненные пароли и Сетевые пароли)  и нажмите «поиск проблем». Программа выявит большое количество ненужных расширений и ошибок.
Нажмите «исправить», после чего все ненужное удалится с компьютера.
Для безопасной чистки реестра хороша программа Wize Registy  Cleaner.
(также оптимизирует компьютер по 25 пунктам, в том числе и интернет)  
Как удалить следы от удаленных программ в реестре читайте здесь

3. Файл подкачки. Если у вас недостаточно оперативной памяти и небольшой файл подкачки, требовательные игры могут тормозить. Зайдите через Мой компьютер в Свойства, затем «дополнительно», «быстродействие», «параметры», снова «дополнительно», «виртуальная память», «изменить», «особый размер», установите значение примерно в два раза больше всего общего объема вашей оперативки, желательно установить файл подкачки на не системный диск, после чего несколько раз Ок и все готово.
Подробнее,как распределить файл подкачки читайте далее

4. Автозапуск. Большое количество запущенных программ съедает вашу память. При установке приложений они в большинстве случаев добавляются в автозагрузку. Через Пуск нажмите Выполнить, наберите msconfig и выберите «автозагрузка». Удалите все галочки с
программ, которые не нужны, оставьте ctfmon и антивирус. Затем нажимаем Применить, подтверждаем и перезагружаем компьютер.
Вообще советую пользоваться AnvirTask Manager, все процессы и службы будут под контролем.

5. Перегружен жесткий диск. Локальный диск «С» является системным. Пользователи часто держат папки с музыкой и фильмами на рабочем столе, соответственно они занимают место на диске С. Вывод: большой объем следует хранить на других дисках.
Для безопасной чистки жесткого диска советую Wize Disk Cleaner и Advansed System Care.
Как проверить и устранить ошибки жесткого диска читайте здесь

6. Вирусы. Некоторые вирусы тормозят работу программ. Проверьте, работает ли антивирус, обновляется ли. В этом поможет бесплатная утилита «DrWebCureit». Для проверки системы хорош портативный сканер вредоносного ПО COMODO Cleaning Essentials.

7.  Конфликт. При пользовании ПК устанавливаться программы, и некоторые из
них иногда конфликтуют с OS или между собой (особенно это касается
программ выполняющих одни и те же функции).

8. Большое количество мусора на вашем компьютере, посещая интернет и выполняя  какие  либо  работы  на  ПК,  создаются  временные  файлы, впоследствии они становиться не нужные. И OS при поиске необходимого файла, тратит много времени для его поиска (для примера одно дело найти файл из 10000 и совсем другое дело его найти из 1000000).
С чисткой компа хорошо справляется Wize Disk Cleaner(жесткий диск) и Wize Registy  Cleaner (реестр), а заодно и оптимизирует компьютер и интернет последний..
Как устранить наиболее частые ошибки Windows читайте далее

9. Дефрагментация диска проводится нерегулярно,или вообще никогда не проводится.
Хотя бы раз в месяц проводите чистку диска и  дефрагментацию, тем более если Вы устанавливаете, удаляете много программ. Также сама система создает новые контрольные точки восстановления, после установки новых программ,со временем эти контрольные точки могут занимать место на диске до нескольких десятков гигабайт.
Удалите все контрольные точки кроме последней. 

Как устранить  зависания панели задач и рабочего стола при запуске системы,  
читайте здесь
Почему пропадает подключение к локальной сети и Интернету, читайте далее
Вот вкратце основные причины зависания компа,хотя по каждому пункту можно
написать отдельную статью или реферат. Надеюсь эти советы будут полезны Вам.

21 комментарий :

  1. Рад,что есть польза читателям. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, продублирую вашу статью со ссылкой на ваш блог.....всё очень толково, понравилось...слежу за вашии публикациями!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за актуальную статью!

    ОтветитьУдалить
  4. По поводуAdvansed System Care, не советую ей пользоваться, начистит и наоптимизирует так, что потом проблем больше будет, чем до этого.Считаю самой оптимальной программой Kerish Doctor.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Владимир.Мне она тоже не нравится.Особенно,когда в одном и том же месте постоянно начинает "подозрительный" файл искать(короче понты колотит).Около двух месяцев пользовался лучше не стало.Писал об этом и на Сабскрайбе.Проглядел я этот Advansed System Care,хотел Wize Disk Cleaner написать,пусть остается теперь--люди будут знать..Kerish Doctor тоже хорош.Какой из них выбрать конечно решат сами пользователи.....

      Удалить
  5. Advansed System Care очень плохая программа, лучше использовать Kerish Doctor

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за полезную и нужную информацию. Нужно будет подписаться, чтобы быть в курсе новых статей и материалов по данной теме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Конечно,желательно подписаться,чтобы быть в курсе.

      Удалить
  8. Спасибо за полезную и нужную информацию.

    ОтветитьУдалить

Введите Ваш E-mail

ВведитеВашEmail:

Понравилась статья? Поделись с друзьями.