8/21/2019

Как сделать, чтоб провайдер не отслеживал Вас

Привет уважаемые читатели блога.
Всегда были люди, котоpые стаpались что - либо скрыть
от дpугих, но также были и дpугие - котоpые с этим были не согласны и всячески стаpались эту тайну узнать. 
Сегодня поговорим, как сделать так, чтобы Ваш провайдер не отслеживал Вас. Ваш провайдер или системный администратор может довольно легко узнать, какие страницы вы посещали, перехватывая DNS - трафик. Программа DNSCrypt, которая будет рассмотрена в этой статье, призвана защитить вас от такого положения дел.

                                                   Немного теории

Что такое DNS? У каждого компьютера в сети есть IP - адрес. Это как бы аналог
телефонного номера, 4 числа, наподобие таких: 168.29.111.22. Именно по IP - адресу
ваш ПК обращается к серверу, когда вы просматриваете очередную страницу.
Но ведь вы не вводите в строку адреса никакого ip - адреса, вместо этого вы пользуетесь
более понятными для человека адресами, наподобие somesite.com.
За преобразование адресов сайтов в IP - адреса служат сервера DNS.
Они получают «нормальный» адрес сайта, а возвращают его IP - адрес.
Запросы к службе DNS, содержащие адреса сайтов, никак не защищены, и перехватив их, злоумышленник увидит, какие сайты и страницы вы посещаете.
Таким же образом вас может контролировать системный администратор и/или служба
безопасности фирмы, где вы работаете.  
Провайдер также может писать логи DNS-запросов.

                                               Программа DNSCrypt

Но не всегда мы можем смирится с фактом слежки. Особенно это касается работы через
незащищённые Wi - Fi точки, или работы в корпоративной сети, со страницами частного характера. Решением этой проблемы стала программа DNSCrypt от провайдера известной безопасной DNS - службы OpenDNS. DNSCrypt выполняет две функции на вашем ПК.

Во - первых, на время своей работы она меняет установленные в настройках адреса DNS вашего провайдера на DNS сервера Open DNS. Это позволяет защитится от ведения логов DNS - трафика на самих DNS - серверах провайдера/ИТ - службы. Такая замена также может благонадёжно сказаться на скорости загрузки страниц, за счёт более быстрой работы серверов OpenDNS. А ещё OpenDNS защитит вас от фишинговых и вредоносных сайтов за счёт проверки открываемых страниц по базам PhishTank  - крупнейшего центра по выявлению фишинговых ссылок.
Во-вторых, DNSCrypt шифрует все запросы к DNS - серверу, и все его ответы. Даже если ваш DNS - трафик перехватывается, то злоумышленник все равно не сможет увидеть адреса посещаемых вами страниц, и не сможет расшифровать трафик.

                                             Работа с DNSCrypt
.
Установка программы ничем не отличается от установки большинства других программ, вам лишь нужно несколько раз щёлкнуть «Next », дождаться окончания установки, а потом щёлкнуть «Finish». После этого DNSCrypt сразу запустится и начнёт шифровать ваши
DNS - апросы. Менять настройки, как правило, не требуется. Если установлен флажок «OpenDNS», то используется DNS - служба OpenDNS, а флажок «Enable DNSCrypt» означает, что ваши DNS - запросы шифруются.
Флажок «DNSCrypt over TCP / 449 (slower)» стоит устанавливать только в том случае, если наблюдаются проблемы с работой DNSCrypt по причине установленного файрвола или каких-либо сетевых устройств. Сняв флажок «Fall back to insecure DNS», вы отключите возможность обращения к незашифрованным DNS и повысите безопасность.
Для отключения DNSCrypt щёлкните правой кнопкой его значок в области уведомлений и выберите «Exit».

                                          Недостатки DNSCrypt

К сожалению, у этого способа обеспечения приватности есть минусы. DNSCrypt шифрует
только DNS - трафик, но не шифрует содержимое просматриваемых страниц, скачиваемых файлов, поэтому он не обеспечивает высокую степень защиты. Он сможет помочь вам только, если вас пытаются отследить только по DNS - запросам, но если злоумышленник следит за всем вашим трафиком, он сможет отследить посещаемые вами сайты, проанализировав содержимое страниц.
По той же причине DNSCrypt не защит ваши пароли, логины, передаваемые файлы, переписку. DNSCrypt рекомендуется к использованию в сетях с невысокой степенью опасности, а также если вы хотите немножечко защитится от любопытного провайдера.
Если же вам нужна полноценная защита от слежения и перехвата ваших данных, воспользуйтесь сервисом VPN, например, таким как Freedom, который шифрует весь ваш трафик. Это, конечно не все, что можно сделать, чтобы не отслеживал Ваш провайдер или сисадмин.

Как в Планировщике Windows 10 отключить отслеживающие задачи, читайте далее
Как отключить телеметрию и сбор данных в Windows 10 читайте далее
Что такое суперкуки, или как удалить слежку в браузере читайте далее
Как удалить вирус с заблокированного компьютера читайте далее

Вот пожалуй и все пока на сегодня о том, как сделать так,чтобы провайдер не отслеживал Вас. 
К этому мы еще вернемся и рассмотрим, как это можно сделать с помощью других программ.


                 

18 комментариев :

  1. Привет Жумабай, умница ты и порядочный человек не дерёшь три шкуры, а по удалённке не занимаешься ремонтом. наладкой, чисткой ? не могу найти твой адрес ?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, замечательно полезный пост.

    ОтветитьУдалить
  3. Читать Ваш текст, одно удовольствие, только доходит не сразу, видно возраст уже не тот, да и по раньше надо было с компом подружиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо на добром слове.Ничего страшного.Как говорят:-Век живи,век учись.Мы все вместе учимся..

      Удалить
    2. я с вами согласен и вас подерживаю

      Удалить
  4. Еше раз, спасибо Жумабай ! Отличная статья. Меня конечно больше интересуют программы, скрывающие скачивание контента, особенно когда используются торрент программы. Но не суть, статья полезная.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Жумабай. Мне тоже понравилась статья. Подскажите, пожалуйста, может ли сисадмин, посмотрев запросы с сервера за прошедшее время, отследить факт использования VPN?

    ОтветитьУдалить

Введите Ваш E-mail

ВведитеВашEmail:

Понравилась статья? Поделись с друзьями.